Основные технологии клининга, используемые на международном и национальном уровнях - страница 02

Если же говорить о Европе, которая также уже довольно давно приняла услуги профессиональных уборщиков, то динамика экономики индустрии клининга вновь и вновь подтверждается на примерах. В целом оборот наличных вырос до 39,987 млрд евро против оборота в 38,195 млрд. в 2001 году. В сравнительном географическом анализе это представлено темпом роста в 3,21%. Сравнивая эти цифры с ростом ВВП на 1,1% за 2002 год, мы видим, что рост прибыли от клининговой индустрии в три раза превышает рост ВВП. Анализ по странам показывает, что около 70% от оборота сосредоточено всего лишь в четырех странах: в Германии (23,5%), во Франции (17,5%), в Италии (15,5%) и в Великобритании (12, 8%).

В последние 2 года контрактный клининг стабильно внедряется в рыночные отношения с интенсивностью в 59% (58% в 2000 году и 60% в 2001 году). Существует достаточно объективная оценка того факта, что растет тенденция перехода к договорам на оказание услуг с внешними фирмами. За последние тринадцать лет средняя величина роста внедрения на рынок услуг и составила 16% в год. 1 это непосредственный показатель непрерывного стремления компаний и государственных учреждений прибегать к услугам фирм, работающих в сфере клининга на договорной основе. Что касается потенциала экономического развития данного сектора, то около 41% рынка занимает уборка помещений. Это так же говорит о большом потенциале прямого влияния на занятость.

Рынок любого континента опирается на правила и методы при организации услуг уборки. Согласно этому и разработаны обще доступные и применяемые единые международные стандарты предоставления услуг уборки помещений в разных странах мира.

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к услугам по уборке (внутри и снаружи) зданий и сооружений, прилегающей территории (далее - услуги по уборке), по уходу за оргтехникой, компьютерами, мебелью, полами, деталями отделки внутренних и наружных поверхностей зданий, сооружений (далее - услуги по уборке после отъезда), а также требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.

Настоящий стандарт распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей (далее - исполнителей), оказывающих услуги по уборке.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru