Основные подходы к разработке стратегии предприятия - страница 06

В квадрате "Дикие кошки" находятся два летних туристических продукты - Украинские Карпаты и Шацкие озера. По этим туристическим направлениям (особенно в Шацке) фирма

применяет стратегию интенсификации маркетинговых усилий для увеличения объемов продаж и прибыльности.

В общем, в перспективные отрасли туристической сферы бизнеса можно отнести сельский туризм, детский и оздоровительный туризм, экскурсионную деятельность. Что касается проблемной сферы бизнеса, к ней прежде всего относится въездной туризм, поскольку фирмой не проводится обслуживание иностранных граждан. Следующий сектор матрицы характеризуется прибыльной сферой. Сюда относится внутренний туризм, так как фирма основой своей деятельности имеет обслуживание клиентов в пределах Украины. И последний сектор - устаревшие, неприбыльные сферы бизнеса, например выездной туризм.

Применение этой концепции является достаточно распространенным, однако ее считают несколько упрощенной, поскольку вне нашего рассмотрения остается большинство параметров деятельности предприятия.

6.4. Стратегическая модель Портера

Стратегический подход Портера применяется для фирм, работающих на небольшую долю рынка. Этот подход заключается в выработке четко сконцентрированной стратегии по определенному сегменту рынка. Вывод из этой стратегии вытекает следующий: не обязательно фирма должна дифференцировать или диверсифицировать собственное производство для достижения значительного успеха. Даже при относительно малой доле рынка предприятие может эффективно функционировать при одном условии - четко сконцентрированной стратегии.

Этот вывод отличается от выводов матрицы "Бостон консалтинг групп". Данные в этой модели оформляются в график, на оси ординат - доля на рынке, а на оси абсцисс - доход от инвестиций. График имеет подковообразную форму, на двух концах которой большой доход от инвестиций, обусловленный хорошо разработанными стратегиями. Первая слева - сконцентрирована стратегия, а дело - дифференцированная (рис. 6.2).

6.2. Модель Портера

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru