Основные подходы к разработке стратегии предприятия - страница 04

Должен сработать фактор ценовой эластичности спроса на туристические услуги.

Стратегия разработки продукта рекомендуется, когда фирма работая на известном для нее рынке, предлагает новые услуги. Стратегия эффективна, когда новые продукты предлагаются постоянным клиентам, лояльно относятся к данному предприятию. Используются традиционные методы сбыта. Однако необходимо поддерживать маркетинговые мероприятия: активная реклама, ужесточение акций по продвижению нового продукта на рынок, различные методы стимулирования сбыта.

Стратегия развития рынка должна дать эффект за счет выявления новых сегментов рынка, где спрос был бы достаточным для продажи существующих продуктов и получения запланированной прибыли.

Стратегия диверсификации используется при необходимости расширения сфер деятельности предприятия. Это проявляется в предложении новых турпродуктов на рынок.

Выбор той или иной стратегии зависит от ресурсов предприятия и его готовности идти на риск.

6.3. Стратегии по методу "Бостон консалтинг групп *

Матричный метод представления конкурентоспособности, разработанный Бостонской консалтинговой группой, применяется для анализа характеристик товаров и изучения конкурентоспособности "стратегических единиц бизнеса" отдельных компаний, отраслей.

Следовательно, маркетинговая стратегия предприятия будет изображена в виде матрицы, построенной с использованием двух показателей, один из которых - временный. По вертикали указываются темпы роста емкости рынка, а по горизонтали - относительная доля производителя на рынке. Наиболее конкурентоспособными будут те "стратегические единицы бизнеса", которые занимают значительную долю на рынке, быстро растет.

Метод "Бостон консалтинг групп" заключается в классификации всех туристических услуг на четыре вида, в отношении которых производится особая стратегия. Применяется для систематизации существующего ассортимента имеющихся туристических услуг по популярности и прибыльности. Для этих классификационных групп берутся определенные стратегии.

"Звезда" - услуги, которые пользуются исключительным спросом (например, эксклюзивные туры). Спрос на них растет интенсивно, а рыночная доля может увеличиваться.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru