Основные подходы к разработке стратегии предприятия - страница 03

Матрица возможностей по товарам связывает воедино два необходимых элемента маркетинговой смеси для достижения основной цели - успешного сбыта товаров на определенных рынках. Товар - рынок выступает как синтетическое понятие разработанной стратегии, меняется в связи с изменением тенденций на рынках.

На новом рынке, когда он еще не насыщен товарами определенного вида, применяется стратегия, носит название "проникновения на рынок". Следующая стратегия развития предусматривает "развитие рынка", когда возникают новые направления применения этих товаров или появляются другие сегменты рынка. При насыщения определенными товарами рынка и новых сегментов предприятие применяет стратегию "разработки товаров". Завершающей стадией развития рынка и товаров на этом рынке является стратегия "диверсификации", что избавляет предприятие от зависимости существующего ассортимента.

Матрица товар - рынок заполняется достижениями соответствующих вероятностей на значение потенциальных объемов продаж. Этот подход показывает, как возможность успешной продажи уменьшается при увеличении разрыва между тенденциями производства основной продукции и тенденциями, хозяйствующих на главных рынках. По горизонтали откладываются названия продукции (существующая, новая, совсем новая), а по вертикали рынка - существующий, новый, совершенно новый (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Матрица И. Ансоффа «Продукт - рынок"

Матрица образована из четырех полей, характеризующих состояние фирмы в зависимости от сочетания двух факторов (развитие и обновление рынка и продукта):

· Фирма выступает на существующем рынке с существующим (старым) продуктом;

· Фирма выступает на существующем рынке, но с новым продуктом;

· Фирма выступает на новом рынке, но с существующим продуктом;

· Фирма выступает на новом рынке с новым продуктом.

Матрица позволяет выбрать одну из четырех альтернативных маркетинговых стратегий.

Стратегия глубокого проникновения на рынок рекомендуется, когда фирма работает с известным туристическим продуктом на уже существующем рынке. Она эффективна, когда рынок растет и еще не насыщен. Стратегия направлена на увеличение объема продаж путем интенсивной рекламы, различных форм стимулирования сбыта и продаж.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru