Основные подходы к разработке стратегии предприятия - страница 02

Благодаря концентрированным усилиям для сбыта своих услуг на отдельном очень платежеспособному сегменте рынка достигается значительный коммерческий эффект. Например, туристическая фирма может направить свои усилия на разработку экстремальных туристических услуг или престижных туристических туров на известные курорты мира.

Стратегии по отношению к рынку  - это стратегии, ориентированные на завоевание новых рынков сбыта. Рынок можно расширить за счет новых потребителей того же продукта в других районах. Также можно искать новые сегменты рынка в том же регионе. В этих случаях возникают две дополнительные стратегии расширения сбыта: вертикальной интеграции и диверсификации.

Стратегия вертикальной интеграции предполагает расширение сбытовой деятельности фирмы путем присоединения фирм - агентов, отелей, где туристическая фирма размещает своих клиентов, пищевых учреждений и других вспомогательных сооружений.

Диверсификация - стратегия, расширяет сферу деятельности фирмы путем предоставления новых услуг на новых рынках, не связанных с предыдущей деятельностью. Типичными являются горизонтальная, концентрическая и многоотраслевая диверсификация.

Горизонтальная диверсификация - это предоставление услуг - аналогов. Например, туристическая фирма, предоставляющая потребителям туристическую путевку с использованием одного вида транспорта, предлагает аналогичную путевку с использованием альтернативного вида.

Концентрическая диверсификация - стратегия расширения ассортимента благодаря созданию услуг-приложений.

Конгломератная (многоотраслевая) диверсификация предусматривает предоставление услуг, не связанных с услугами, которые предоставлялись ранее. Эта стратегия широко применяется крупными фирмами, так как деятельность фирмы на нескольких рынках снижает вероятность банкротства.

6.2. Стратегические альтернативы, основанные на методе "товар - рынок"

Выбор генеральной стратегии на предприятии является достаточно субъективным фактором, поэтому существует много методов, помогающих выбора. В туристической индустрии применяют методы дифференцированного производства, оформленные в матрицу, где на одной стороне - оценка перспектив развития рынка, а на другой - конкурентоспособность определенного продукта.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru