Организаторы туризма - страница 01

К организаторам туризма, как отмечает известный российский ученый М. Биржаков, относятся два вида предприятий сферы туризма: туроператор и туристическое агентство, которые, по сути, не оказывают туристических услуг, а лишь осуществляют посреднические функции между потребителем и непосредственно производителем услуг. их деятельность - это также услуга. В туристическом законодательстве некоторых стран мира эти предприятия так и называют, согласно их назначения и характера функций, - организаторами туризма.

Туристический оператор - субъект туристической деятельности, который осуществляет производство, продвижение и реализацию собственного туристического продукта.

Под формированием тура понимают составление упорядоченных и взаимосвязанных по срокам, целям, согласованные по цене, качеству, последовательности услуг и работ и заключение договоров на их предоставление.

Туристический оператор, по классической схеме деятельности, осуществляет только оптовая продажа туристического продукта туристическим агентам оптовикам, которые распределяют продукт по районам и регионам, и продают через местные туристические агентства.

Розничная продажа туров непосредственно потребителю-туристу осуществляет туристическое агентство. Фактически среди предприятий сферы туризма количество туроператоров составляет 5 процентов, а турагентств - 95. Туроператор отвечает за выполнение туристского продукта перед потребителем (туристом).

Туристическое агентство (туристический агент) - субъект туристической деятельности, который осуществляет функции розничной продажи туристических услуг и туров потребителю - туристу или корпоративным клиентам. С туроператором или туристическим агентством-оптовик его связывает агентский договор, по которому могут быть предусмотрены различные формы взаимодействия и взаиморасчетов в сфере финансов и даже определенное перераспределение ответственности. Как продавец (если только его функции по агентскому договору заключаются собственно в этой посреднической функции) турагент несет ограниченную ответственность за туристический продукт.

В сфере агентирования различают несколько видов деятельности:

- продажа туров от лица и по поручению предприятия. В туристической путевке всегда полностью указывают все реквизиты туроператора и агента, который осуществил продажу;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru