Организационные механизмы деятельности туристического предприятия - страница 17

При накоплении слишком большого количества любого из них увеличиваются затраты на производство, а при недостатке возникают также излишние издержки на срочное обновления необходимых средств. Следовательно, нужно установить, какие именно оборотные средства и в каком количестве нужны для производства. Этот процесс носит название нормирования оборотных средств - установление нормативов запасов.

Простейшим методом расчета оборотных средств является метод прямого счета. То есть на определенном уровне организации производства рассчитывается запас по каждому элементу оборотных средств.

Коэффициентный метод применяется при динамическом изменении уровня производства. Он заключается в уточнении действующих на начало расчетного периода нормативов собственных оборотных средств в соответствии с изменением в этом периоде показателей производства, которые влияют на величину этих запасов.

Аналитический метод базируется на детальном анализе товарно-материальных ценностей с последующей корректировкой фактических запасов и удалением остатков.

Норматив оборотных средств в производственных запасах - минимальный плановый размер оборотных средств, постоянно необходимый для нормальной работы предприятия :

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru