Организационные механизмы деятельности туристического предприятия - страница 07

Лицензирование туроператорской и турагентской деятельности проводится с целью создания равных возможностей субъектам туристической деятельности на рынке туристических услуг и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, защиты окружающей среды, повышения уровня туристического обслуживания. Причем, следует отметить, что лицензирование туроператорской деятельности дает больше возможностей, чем лицензирование турагентской деятельности. В частности, в ст. 17 Закона Украины "О туризме" отмечается, что субъект предпринимательской деятельности, получивший лицензию на туроператорскую деятельность, имеет исключительное право на предоставление услуг по оформлению документов для выезда за пределы Украины. Туроператор может осуществлять также и турагентскую деятельность без получения на нее лицензии.

Согласно Закону Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", принятым 1 июня 2000 (с последующими изменениями и дополнениями), и Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности "от 4 июля 2001 № 756 орган лицензирования принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в срок не позднее, чем десять рабочих дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии. Причем сообщение о принятии решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче направляется заявителю в письменной форме в течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Чтобы получить лицензию на турагентскую деятельность предприятие должно подать в Государственную туристическую администрацию Украины следующие документы:

Заявление о выдаче лицензии, где указывается наименование, местонахождение, банковские реквизиты, идентификационный код юридического лица, фамилия, имя, отчество, паспортные данные, идентификационный номер физического лица, вид хозяйственной деятельности (турагентская) и на какой срок (три года).

Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации.

Квитанцию об оплате проведения лицензирования (до недавнего времени эта оплата составила 20,2 необлагаемых минимума соответственно для турагенства - юридического и для турагента - физического лиц).

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru