Организация службы питания и напитков - страница 04

По ассортименту блюд и напитков пиры делят на универсальные и специализированные. К универсальным относят пир за столом с полным или частичным обслуживанием официантами, в специализированных - пир-фуршет, банкет-буфет, пир-коктейль, банкет-чай.

По желанию заказчика организуют один вид банкета или соединяют несколько, тогда он называется комбинированным или сложным.

8. Обслуживание в номерах: каждое гостиничное хозяйство высокого класса должен обслуживать номера (Room Service). Это предполагает подачу еды и напитков в номер. Основная часть загрузки Room Service приходится на завтрак (до 70%). Заказ гости могут совершить по телефону непосредственно метрдотелю или старшему официанту через горничных. Обслуживание в номере гостиницы, как правило, осуществляется в течение достаточно длительного времени с 7.00 до 23.00 часов. Меню блюд и ассортимент алкогольных напитков печатается на листах-вкладышах двумя или несколькими языками. Обычно меню блюд имеет универсальный характер и включает блюда украинской, среднеевропейской кухни и т.д.. В меню напротив определенных блюд указывается - национальное блюдо. В меню блюда объединены в группы: легкие закуски, холодные закуски, горячие закуски, первые блюда, главное блюдо, сладкие блюда. Причем отмечается, что гарнир к главному блюду, то есть ко второй горячего блюда, является фиксированным. Как правило, предлагается один или несколько видов гарнира на выбор. Количество блюд, предлагается, колеблется в пределах 40-50 единиц. Группа блюд "закуски" может быть представлена бутербродами горячими сложными. Группа блюд "холодные закуски", как правило, является классической, соответствует ассортименту ресторанов гостиничного комплекса. В группе "горячих закусок" могут быть представлены мучные кулинарные изделия и классические. Группа "первых блюд" может быть представлена национальными заправленными супами и бульонами или пюреобразные супами.

Структура вторых горячих блюд, относящихся к группе "главное блюдо", разнообразная как по составу основного вида сырья, так и по способам тепловой кулинарного обработки.

Группа "сладких блюд" на 30% может быть представлена продукцией собственного производства. Покупная продукция может быть представлена фруктами и цитрусовыми в достаточно широком ассортименте.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru