Организация службы питания и напитков - страница 03

Рост доходов может обеспечить объем продаж алкогольных напитков.

5. Организация обслуживания в ресторанах (кафе) предприятий гостиничного хозяйства имеет следующие варианты:

- полный пансион (Full Board - FB), то есть трехразовое питание;

- наполовину пансион (Half Board - НВ) завтрак и ужин или завтрак и обед;

- только завтрак (Bed and Breakfast - В & В);

- all inclusive (включено все) - особые условия в отелях, работающих по системе клубного отдыха, в которых предусмотрено трехразовое питание и большой выбор бесплатных закусок и напитков в течение дня.

6. Особое внимание в гостиницах предоставляется завтраки, так как на них приходят почти все гости. Различают следующие виды завтраков:

- континентальный: чай, кофе, какао, хлебобулочные изделия, мед, джем, масло;

английский континентальный завтрак, дополненный следующими блюдами: яйца, рыба, злаковые;

- шведский стол: широкий выбор блюд со свободным доступом, ассортимент зависит от категории предприятия гостиничного хозяйства;

- завтрак с шампанским: предлагается в районе 10-12 часов, включает чай, кофе, алкогольные напитки (шампанское, вино), холодные закуски, салаты, супы, десерты;

- кроме вышеуказанных видов завтраков, существуют другие виды, которые позволяют учесть предпочтения гостей.

7. Одной из важных требований к гостиницам делового значения, является обеспечение возможности банкетного обслуживания. Для этого необходимо наличие банкетный зал с соответствующими навыками. Банкеты могут проводиться во время завтрака, обеда и ужина. Заказ на подготовку принимает руководитель (директор), метрдотель, а в ресторанах, где есть стол заказов, - дежурный администратор стола заказов.

Пиры разделяют на две группы: с размещением и без размещения за столом. В первую группу входят пикет за столом, пир-чай, во вторую - пир-фуршет, банкет - десерт, коктейль.

При участии персонала в обслуживании, их разделяют на банкеты с полным или частичным обслуживанием официантами. При полном обслуживании официантами все блюда и напитки официанты подают гостям "в обнос", при частичном определенное их количество, главным образом, холодные блюда и напитки, заранее выставляют на столы, горячие блюда и напитки подают "в обнос» или ставят на стол.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru