Организация службы питания и напитков - страница 02

Бар - это заведение ресторанного хозяйства, в котором алкогольные, безалкогольные, смешанные напитки, блюда к ним и покупные товары продают через барную стойку.

Разновидностью бара или ресторана есть ночной клуб, который работает исключительно в ночные часы, с организацией разнообразных зрелищ и развлекательно-танцевальных программ с музыкальным сопровождением. Различают ночные клубы с услугами досуга: кабаре, бильярд, диско и т.д.. Разновидностью бара или ресторана является пивной зал, где продают и организуют потребление широкого ассортимента пива с сопутствующей продукцией.

Общие принципы организации работы на предприятиях питания гостиниц мало чем отличаются от принципов обычных предприятий питания. Особенностями предприятий питания гостиниц являются:

1. В структуру предприятия гостиничного хозяйства может входить несколько ресторанов, а может - нет друга. Для отелей, входящих в цепи, или отели высших категорий необходимо наличие минимум двух ресторанов, один из которых должен быть фирменным, при этом необходимо иметь собственные ночные клубы, бары, банкетные залы и т. д.

2. Ряд гостиничных предприятий рядом с рестораном предпочитают наличии в своей структуре кафе; иногда это является единственным местом, где оказывают услуги питания (в отелях класса "1 звезда - 2 звезды"). Кафе - это заведение ресторанного хозяйства с широким ассортиментом блюд несложного приготовления, кондитерских изделий и напитков, в котором применяется самообслуживание или обслуживание официантами.

3. В предприятии гостиничного хозяйства может быть несколько разновидностей баров:

- лобби - бар - размещается в вестибюле предприятия гостиничного хозяйства, с удобным местом для встреч;

- ресторанный бар - находится в зале ресторана, как правило, представляет собой элемент интерьера;

- бар при бассейне - характерный для курортных и высококлассных отелей;

- мини - бар - маленькие бары с холодильником в гостевых комнатах, в которых запасы напитков пополняются каждый день;

- вспомогательный бар - в крупных гостиничных предприятиях их может быть несколько, их размещают на этажах, и здесь хранятся напитки для обслуживания гостей на этажах.

4. Важной составляющей в работе подразделений питания и напитков является торговля спиртными напитками, которая может приносить значительную часть доходов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru