Организация работы менеджера - страница 02

Одной из самых трудоемких работ является занимает работа с документами. Несмотря на нововведения в технике и технологиях, они не дают сегодня ощутимого снижения трудоемкости документирования управленческой работы. На работу с документами работники аппарата управления тратят от 30 до 70 процентов своего рабочего времени.

Документирование- Это процесс изучения объема входящей и подготовки исходной информации на основе писем, приказов, распоряжений и т.п.. Через существенные недостатки в технологии документирования возникают перегрузки работников (например, когда руководитель старается быть в курсе всех вопросов и стремится охватить всю информацию, его рабочее место становится "узким" в информационном поиске).

Какие существуют пути рационализации работы руководителя с документами?

Первое направление - это использование менеджером режима "фильтрации" документов, поступающих есть отбор тех из них, по которым решение может быть принято только им самим. Предварительное распределение входящей документации адресатом должен осуществляться в канцелярии или секретарем руководителя в соответствии с функциями и видов работ в аппарате управления.

Второе направление предусматривает совершенствование работы с исходящими документами. Руководитель должен как можно больше делегировать право подписи документов соответствующим исполнителям, конечно, в пределах существующих законоположений, согласно рациональным распределением прав и обязанностей между ними. В этом случае достигается двойной эффект: он вивильнятиме свое время для других важных работ и таким образом повышать инициативность подчиненных.

Третье направление совершенствования работы с документами - это повышение скорости индивидуальной работы с ними руководителя. Для этого он должен владеть приемами быстрого (динамического) чтения. Для руководителя современного производства такая потребность появилась давно. Исследования показывают, что медленное чтение связано с рядом причин, о которых пойдет речь в теме "Развитие составляющих личного менеджмента".

7.6.3. Организация и проведение деловых встреч

Деловые встречиявляется целенаправленное вид общения с целью выработки решений на основе анализа рассуждений и высказываний их участников.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru