Организация помещений жилой группы гостиничного хозяйства - страница 03

Коридоры относятся к жилой группы помещений и составляют важный коммуникационный узел, соединяющий лифты, лестницы с номерным фондом гостиницы и другими помещениями. Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нем легко могли разминуться два человека с чемоданами в руках (не менее 1,3 м и не более 2,4 м). Коридоры по всей длине должны быть на одном уровне, а в случае перепада уровней нужно предусмотреть средства ориентира: освещение, замену лестниц постепенным подъемом пола, озеленение низу стен, в месте перепада т.п.. Пол коридоров покрывается материалами, поглощают шум и не является скользкими, а стены и потолок изготавливаются из огнестойких материалов.

Холлы составляют важный коммуникационный узел, соединяющий лестницы и пассажирские лифты. Холи - это помещение для отдыха гостей, жителей отеля, посетителей, для собрания прибывших гостей, жителей отеля, посетителей, для служебных и деловых встреч.

В холле размещается рабочее место дежурной по этажу, оборудованное письменным столом и стулом, прикроватными тумбами для средств связи и хранения документов.

Гостиные - это помещение, которые, как правило, отделены от коридора перегородкой или глухой стеной и полностью освобождены от людского потока. Размещают гостиной на каждом этаже из расчета одно помещение площадью 30 м2 на 50 мест в номерах. Гостиные могут быть объединены с этажными холлами или связаны с ними напрямую.

6.2.1. Организация помещений дня бытового обслуживания

На этаже предоставляются такие бытовые услуги: ремонт и глажка одежды чистки обуви; срочная стирка и химчистка одежды; подачи завтраков, обедов и ужинов в номер и т.д.. Помещение для бытового обслуживания находятся отдельно на этаже. К помещениям бытового обслуживания относятся: блок помещений, предоставляющих бытовые услуги, помещения для обслуживающего персонала, помещения для чистого белья, помещение для грязного белья, помещение для хранения инвентаря, используемого для уборки, блок обслуживающих помещений: санузел, мусоропровод, сервизная с грузовым лифтом.

В блок помещений, предоставляющих бытовые услуги относятся помещения для ремонта и глажка одежды, к которым есть свободный доступ. Оснащается столами, досками для глажения, раковиной для мытья рук, стойкой для развешивания одежды.

Помещение для обслуживающего персонала находятся неподалеку от поверхностного холла. Оборудуются рабочим столом, стульями, диваном, встроенной или отдельной шкафом, холодильником, телефоном, системой связи с номерами и вестибюльной службами.

Помещение для чистого белья размещается рядом с грузопассажирским лифтом, кабина которого открывается в сторону блока помещений для обслуживания на этаже. Может быть оснащено шахтоподъемника.

Помещение для грязного белья предусматривается площадью до 8 м и размещается с грузовым лифтом. Оснащается стеллажами и бельепроводом с приемными клапанами для спуска грязного белья.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru