Организация помещений жилой группы гостиничного хозяйства - страница 01

Помещение предприятия гостиничного хозяйства делятся на жилые, служебные, для обслуживания и вспомогательные. К жилой группе относятся такие помещения как коридоры, холлы, гостиные, номера всех типов и категорий, помещения для обслуживания на этаже, помещения для обслуживающего персонала. Группа жилых помещений располагается одна над другой в многоэтажных зданиях или в отдельно построенных корпусах, в небольших коттеджах (домах) на два-три или несколько номеров. Основу помещений жилой группы составляют номера, с которыми непосредственно связаны вспомогательные и служебные помещения. Номера делятся на следующие типы: одноместные, двухместные, трехместные, многоместные. В зависимости от уровня комфортности и степени оснащения оборудованием, номера делятся на следующие категории: "президентский апартамент", номер "бизнес-класса", номер "эконом-класс", люкс, "полулюкс", дубль (студио), "комплекс", однокомнатный . Номер - это отдельное помещение с одной или несколько комнат, оборудованных для временного проживания. Площадь однокомнатного номера состоит из жилой площади (70%), прихожей (12-15%), санитарного узла (13-22%). Минимальная площадь номера предполагается не менее 9 м2. Номера должны соответствовать основным требованиям: температура воздуха в помещениях номера должен быть в пределах от 18 ° С. до 20 ° С, влажность - 65-70%.; в наличии должна быть естественная и искусственная вентиляция, дневное естественное освещение и общее искусственное освещение в вечерние часы и т.д..

Номер "президентский апартамент" - это высоко комфортабельное помещение, состоящий из трех комнат, имеет два отдельных выхода, гостевой туалет, персональный сейф и т.п.. Такой номер предусмотрено для принятия официальной государственной лица, а также гостей с классом обслуживания ВИ-АЙ-ПИ (V1P).

Апартаменты - это номер, который состоит из нескольких жилых комнат: одна или две гостиные, в которых предусмотрено мини-бары и мини-сейфы; несколько спальных комнат с автономными санузлами, в состав которых входит биде, один или два рабочих кабинета; небольшая кухня столовой; холл или прихожую, что один или два санузла. Все помещения оборудованы высококачественными и комфортабельными гарнитурами в одном стиле.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru