Организация контроля качества обслуживания - страница 01

Проблема контроля качества обслуживания сегодня чрезвычайно актуальна. Прежде всего, это проблема самоконтроля работы обслуживающего персонала при условии, что каждый сотрудник знает, как обеспечить соответствующее качество.

Обеспечение высокого качества - это соответствие уровня предоставляемых услуг тем ожиданиям, которые на основе опыта формируют потребителя.

От того насколько совпадает понимание собственных стандартов жизни потребителя (гостя) с поддерживаемыми стандартами, зависит останется гость доволен обслуживанием или нет.

Стандарты жизни гостя - это привычные для его социального статуса представления о достойном уровне условий проживания, питания, характер взаимодействия с персоналом. Эти стандарты отражены, прежде всего, в представлении гостя об интерьере, порядок и чистоту помещений гостиничного хозяйства, особенно жилищного фонда, о соответствии цены и качества питания; соответствующие бытовые услуги и удобства, о работе обслуживающего персонала.

В данном случае большое значение имеет жизненный опыт гостя, сформировал данные представления. Не последнюю роль играют и воспоминания о своих визитах в этот отель. В случае, когда эти воспоминания носят позитивный характер, то установка гостя об общении с персоналом и свое проживание в гостинице будет также носить позитивный характер. Но необходимо помнить, что позитив в обязательном порядке должно дополняться новыми утвердительными впечатлениями. Гость должен постоянно чувствовать свою важность пребывания в данном отеле, он должен понимать, что его проблемы действительно интересуют персонал, а не просто сами по себе или как результат его капризов. Таким образом, постоянное содействие позитива гостя - это прекрасный метод стимулирования его к новому визита в данный отель.

Наряду с этим необходимо помнить о таком важном факторе, как конкретная, сложившаяся ситуация гостя - это его потребность. Необходимо помнить, что для гостя, приехавшего по делам бизнеса, не вызовет интерес рассказ портье о культурных памятниках города. Больше всего его будет интересовать информация о том, где находятся залы для переговоров, и есть ли в городе бизнес - центр. Поэтому необходимо, чтобы персонал учитывал те категории гостей, проживающих в отеле, и знал примерный спектр вопросов, которые возникают у гостя.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru