Организация функционирования производственных помещений ресторанных предприятий - страница 02

Взаимосвязь между помещениями ресторанных предприятий определяется последовательностью производства продукции и ее дальнейшей продажи клиентам. Эта последовательность может состоять из следующих циклов:

1. Закупка. На больших ресторанных предприятиях этими вопросами занимается соответствующий отдел. Если предприятие небольшое, то закупку может осуществлять менеджер, шеф-повар или его помощник. : Процесс закупки включает определение поставщиков, заключение с ними контрактов, выбор необходимых продуктов и напитков по соответствующей цене. Объем закупки продуктов планируется с учетом необходимых запасов (рассчитанных) и нормативов хранения.

2. Прием. Эта функция заключается в контроле количества закупленных продуктов и транспортировки их на склад.

3. Складирование. Основной целью этого этапа является хранение продуктов и поддержание оптимальных условий хранения с целью предотвращения порчи и создание соответствующего запаса.

4. Передача продуктов на кухню. Отпуск продуктов осуществляется в соответствующей последовательности в строго регламентированное время, используя весоизмерительное оборудование.

5. Приготовление заказанных блюд. В производственном процессе ресторанного предприятия это является основным этапом, для которого предусмотрен ряд помещений с соответствующим оборудованием.

6. Продажа. Итоговым этап производственного цикла является обслуживание клиентов за соответствующую оплату заказными напитками и блюдами. Главной составляющей успешной продажи является меню, уровень сервиса, создания внешней атмосферы и т.д..

Все помещения ресторанного предприятия формируются в зависимости от различных требований: обязательных норм и правил (санитарных, пожарных, строительных), изложенных в соответствующих документах ГОСТ, СНиП, ППБ и т.д..

Производственные помещения (кухня) предназначены для обработки сырья, дробление полуфабрикатов и выпуска готовой продукции.

Для ресторанных предприятий традиционным является полный цикл работы, но современные технологии позволяют применять и неполный цикл работы, используя в качестве сырья полуфабрикаты. Выбор технологического цикла зависит от объема производства: то есть для небольших предприятий более выгодно использовать упрощенный технологический процесс.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru