Организация функционирования помещений для потребителей - страница 02

Комната для курения (если в заведении разрешено курить) обустраивается удобной мебелью, пепельницами на высоких ножках, столами с столешницей из мраморной крошки или сплошного мрамора.

Аванзал - помещение для сбора, ожидания и отдыха гостей - участников банкетов (торжеств, праздников и т.д.). Также аванзал используют для потребителей, которые ожидают свободные места. Обустраивают аванзал креслами, диванами, журнальными столиками и т.п.. Оформление Аванзал должно быть органично сочетаются с декоративным решением интерьера зала заведения и соответствовать его тематике.

Залы заведений ресторанного хозяйства является помещениями для обслуживания потребителей и подразделяются на торговый и банкетный залы. Зал является основным универсальным помещением, где непосредственно осуществляется процесс индивидуального и оптового обслуживания потребителей.

Банкетный зал - специализированное помещение для обслуживания праздничных мероприятий, торжеств как официальных, так и неофициальных. Зал может быть различной формы: круглой, овальной, прямоугольной, квадратной и т.д.. Зал должен иметь удобную связь с раздаточной, сервизной, буфетом, моечной столовой посуды, кассовым залом и.

Интерьер вестибюльных помещений, залов определяется типом предприятия и спецификой его деятельности. Повышенное внимание уделяется обеденным и банкетным залам. Интерьер - это не только организация внутреннего пространства, но и среда восприятия в действии, так как он может проявлять сильное эмоциональное впечатление. Материалы и конструктивное решение потолков и перегородок в помещениях для потребителей должны обеспечивать акустический комфорт, оптимальный микроклимат, быть экологически безопасными и т.п.. Высота потолков в основном составляет не менее 3 м и обеспечивает таким образом поглощения вибрации и шума оборудования. Должно быть распланирована и территория, по которой будут перемещаться посетители и официанты. Выделяют основные и дополнительные проходы. Основной проход предназначен для входа посетителей в зал, поток которых затем делится на небольшие группы. Для всех ресторанных предприятий необходимо предусмотреть средства, которые обеспечивают вентиляцию воздуха. В залах также может быть предусмотрена система кондиционирования.Не менее важную роль в дизайне ресторанных предприятий играет освещение, цветовое оформление которое создает необходимую атмосферу. Цветовое оформление помещений для гостей также является важной составляющей дизайна. Танцевальная площадка должна быть композиционно выделена. Основным функциональным элементом интерьера ресторанного предприятия, влияет на комфортабельность, есть мебель. Мебель в залах ресторанных предприятиях должны удовлетворять ряду требований: они должны соответствовать характеру работы предприятия и типа торгового зала, а также требованиям безопасности, эргономики и эстетики. Перечень оборудования и мебели зависит от назначения предприятия и видов обслуживания. Кроме мебели, которые предназначены непосредственно для посетителей (столов, стульев, кресел, диванов), в зале находится оборудование и мебель, которые используют в процессе обслуживания.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru