Организация функционирования помещений для потребителей - страница 01

К факторам, на которые необходимо обратить при организации оформления помещений для обслуживания потребителей, необходимо отнести интерьер, конструктивные особенности мебели, соблюдение техники безопасности и т.д..

К помещениям для потребителей в предприятиях ресторанного хозяйства относятся вестибюльная группа, залы.

К вестибюльной группы помещений относятся вестибюль, гардероб, туалетные комнаты и умывальники, комната для курения. В гостиницах и гостиничных комплексах в эту группу входит общая гостиная, бюро обслуживания, киоски. Отдельное место в этой группе занимает аванзал (зал ожидания) в ресторанах.

Вестибюль - помещение, в котором начинается обслуживание потребителей продукции и услуг заведения питания. Площадь вестибюля должна равняться% площади зала, т.е. 0,3-0,45 м на одно место. В вестибюле размещают информацию об услугах, которые предоставляет заведение питания, необходимые указатели-пиктограммы; организуют продажу газет, табачных изделий, сувениров, цветов; организуют киоски по продаже аптечной продукции, галантереи, прессы и т.д.. Обустраивают вестибюль зеркалами, картинами, вазами или скульптурами в нишах стен, мягкой мебелью, журнальными столиками. В вестибюле могут быть установлены малые архитектурные формы, элементы аквадизайна, в том числе аквариумы, фонтаны, мини-бассейны и т.д.. Может быть организован зеленый уголок (зимний сад).

Гардероб - помещения для приема верхней одежды от потребителей и сохранение на срок пребывания в учреждении. Располагают в вестибюле у входа. Обустраивают его широким прилавком, под которым располагаются секции-полки для обуви, сумок, портфелей, которые сдают потребители. Гардеробы в вестибюлях ресторанного заведения гостиничных комплексов рассчитывают на обслуживание 70% мест.

Туалетные комнаты зачастую располагаются рядом с гардеробом. Обустраивают их электрополотенцами или устройствами для бумажных полотенец, дозатором для жидкого мыла или мылом в мыльнице, должны быть подводка горячей и холодной воды, туалетная бумага, индивидуальные салфетки для рук и лица, озонаторы воздуха, дезодоранты, щетки для обуви, автомат для чистки обуви, нити, иглы, зеркала и т.д.. К санитарного состояния в туалетных комнатах предъявляются высокие требования: соблюдение чистоты, нормальное состояние вентиляции и освещения.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru