Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 21

Наиболее благоприятные маркетинговые возможности открывает поле "СИВ", которое позволяет использовать сильные стороны предприятия для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде. Поле "СЛВ" позволяет за счет возможностей, которые появились на рынке, попытаться преодолеть имеющиеся у предприятия слабые стороны. Возможность использования сил предприятия для ликвидации угроз предлагает поле "СИУ". И, наконец, очень неприглядное и даже опасно поле "СЛУ", для которого характерны слабость позиций предприятия и угрозы.

Используя матрицу, следует учитывать, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Так, неиспользование возможностей может стать угрозой, если их использует конкурент.

Определяя конкурентные преимущества, важно ориентироваться на запросы потребителей и убедиться в том, что они воспринимаются клиентами. Довольно типичной является ситуация, когда предприятие считает, что имеет определенные конкурентные преимущества, а потребители о них не знают.

Конкурентными преимуществами в сфере туризма могут быть: известное имя; высокое качество услуг, индивидуальный контакт с клиентами, ориентация на потребителей, его запросы и пожелания; стойка клиентура; действующая реклама; благоприятные условия для продажи услуг, квалификация персонала, его опыт; опыт работы и др..

В результате ситуационного анализа можно получить ответы на два стратегических вопроса:

Какой нынешнее состояние предприятия?

В каком направлении предприятие развивается, на что нацелена его деятельность?

Ответив на них, можно сформулировать еще один вопрос: на что должна быть нацелена деятельность фирмы в будущем?

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru