Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 20

Можно предположить угрозы, но не иметь возможности им противостоять, и поэтому потерпеть поражение. Так же можно знать о новых возможностях, которые открываются перед фирмой, но не иметь потенциала для их реализации и не суметь их использовать. Именно поэтому сильные и слабые стороны внутренней среды предприятия в такой же мере, как угрозы и возможности, изучаются в процессе ситуационного анализа.

После того как конкретный список возможностей и угроз, сильных и слабых сторон составлен, необходимо установить между ними взаимосвязи. Это позволит выделить маркетинговые возможности туристической фирмы.

Под маркетинговыми возможностями понимаем привлекательные направления маркетинговых усилий предприятия, на которых оно может достичь конкурентных преимуществ (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Определение конкурентных преимуществ

Конкурентные преимущества - Это те материальные и нематериальные активы, а также сферы деятельности, которые стратегически важны для туристического предприятия и позволяют ему побеждать в конкурентной борьбе.

Материальные (обозримые) активы - это физические и материальные ресурсы предприятия (основные фонды, денежные средства и др.)..

Нематериальные (необъятные) активы - это, как правило, качественные характеристики предприятия - такие, как престиж, имидж предприятия, квалификация персонала и др..

Для определения конкурентных преимуществ распространенным является метод SWOT (аббревиатура составлена из первых букв английских слов Strength, Weaknesses, Opportunities, Threats - сила, слабость, возможности, угрозы).

Метод предусматривает использование матрицы, имеет следующий вид (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Матрица SWOT

Слева выделяют два раздела (сильные стороны, слабые стороны), в которые вносятся выявленные на первом этапе анализа сильные и слабые стороны предприятия. В верхней части матрицы также выделены два раздела (возможности и угрозы), в которые вносятся все выявленные возможности и угрозы.

На пересечении разделов образуется четыре поля: поле "СИВ" (сила и возможности); поле "СИУ" (сила и угрозы), поле "СЛВ" (слабость и возможности), поле "СЛУ" (слабость и угрозы). На каждом из этих полей исследователю необходимо рассмотреть все возможные комбинации и выделить те, которые должны учитываться в первую очередь.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru