Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 19

Руководство туристической фирмы должно:

-Спланировать процесс управления производством, так кто имеет план, тот управляет процессом;

-Обеспечить координацию работы всего коллектива

и участие каждого в деятельности организации;-обосновать должностные обязанности каждого работника и соответствующие денежные вознаграждения;-систематизировать имеющуюся информацию о состоянии дел

предприятия и окружающую среду;-осознать имеющиеся материальные возможности и пути их сбережения;-четко выполнять оперативные и стратегические планы;-проводить контроль состояния дел организации.

Цель исследования внутренней и внешней среды - выявление сильных и слабых сторон туристического предприятия. Сильные стороны служат базой, на которую предприятие опирается в своей конкурентной борьбе, которую оно должно расширять и укреплять. Особое внимание следует уделять анализу слабых сторон и постепенно ликвидировать неэффективные направления деятельности туристического учреждения.

5.6. Ситуационный анализ - SW0T-aнaлiз

Определение маркетинговой стратегии туристского предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Поэтому на первом этапе стратегического маркетингового планирования проводится всесторонний анализ текущей деятельности туристического предприятия - ситуационный анализ.

Ситуационный анализ основывается на результатах маркетинговых исследований. их проведения обнаруживает рыночные возможности предприятия.

Рыночные возможности - Это те направления деятельности, которые открываются перед предприятием, исходя из совокупности условий, в которых оно функционирует. При этом прежде всего учитываются внешние условия. Во внешней среде постоянно происходят динамичные процессы изменений, постоянно

что-то исчезает и появляется что-то новое. Одни из таких процессов открывают для фирмы благоприятные возможности, а другие, наоборот создают для нее дополнительные трудности и ограничения. Для успешной маркетинговой деятельности фирме необходимо уметь прогнозировать как трудности в будущем, так и возможности, которые появляются. Поэтому маркетинг, исследуя внешнюю среду, концентрирует внимание на выяснении скрытых в нем угроз и возможностей.

Но для успешной ликвидации угроз и использования возможностей, совсем мало только знать о них.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru