Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 05

5.2. Характеристика туристического рынка Украины и ее регионов

Комплексное исследование рынка проводится в четырех направлениях:

исследования рынка как такового;

изучению покупателей;

изучение товаров;

изучение конкурентов

Исследование рынка предполагает определение емкости или емкости рынка, а также возможной доли продуктов нашего предприятия; краткосрочным прогнозированием развития рынка на 6-18 месяцев долгосрочным прогнозированием; выявлением тенденций развития рынка на 5 и более лет.

Изучение покупателей дает ответы на следующие вопросы: кого можно считать потенциальными покупателями нашего товара, такая численность каждого сегмента, какие мотивы являются предпосылкой покупок; когда зачастую потребители делают покупку, их потребности не удовлетворяются товарами конкурентов?

Изучение товаров предполагает поиск ответов на вопрос: конкурентоспособные наши товары по сравнению с товарами конкурентов; способны удовлетворить потребности потенциальных потребителей, какие нужны модификации товаров согласно выявленным потребностям?

Изучение конкурентов позволяет выяснить кто являются основными конкурентами: почему их товары пользуются большим спросом у потребителей; какую ценовую стратегию применяют конкуренты, какие каналы товародвижения избираемых ими и почему; которыми перспективными научными разработками занимаются.

Двум последним направлениям будут посвящены следующие темы учебника, а сейчас остановимся на исследовании рынка как такового и определении сегмента рынка, т.е. группы людей будущего туристического предприятия.

Туристический рынок в Украине находится на стадии становления. Состояние рынка туристических услуг зависит от состояния экономики и определяется социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране, воспроизводя ход реформирования общественной жизни. Украина является одной из стран, в которых туризм поощрялся государством как активный способ проведения досуга. Он пропагандировался и стимулировалось путем социализации туристических услуг и поэтому был воспринят большинством населения как образ жизни. Улучшение уровня и условий жизни вводит туризм в потребительской общественной модели, особенно население городов, стимулируя спрос и формируя рынок туристических услуг.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru