Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 04

Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей рынка. Сфера действия маркетинга в последнее время расширилась, включив в себя, кроме товаров, услуги, организации, места, информацию. Появилось понятие маркетинга услуг, а туризм относится именно к этой сфере.

Можно выделить три основные задачи плана маркетинга, совпадающие с общефирменных плану:

анализ ситуации, в которой находится в настоящее время фирма (внешнюю и внутреннюю среду);

определения главных целей и задач развития компании;

определение стратегии, ориентированной на достижение главных целей и задач маркетинга.

Маркетинговая деятельность может быть представлена как последовательность определенных "шагов", которые должен сделать производитель на пути к потребителю, то есть на рынке. Эти "шаги" можно назвать функциями маркетинга. Функции маркетинга:

Комплексное исследование рынка предполагает поиск ответов на следующие вопросы: на каких рынках следует работать, такая емкость этих рынков, тенденции, конъюнктура и прогнозы, такая конкурентоспособность товаров фирмы; как необходимо изменить ассортимент для более интенсивного сбыта продукции; где новым товарам испытывает потребность рынок, который их рыночная и производственная характеристика: кто конкретно является потребителями и покупателями продукции фирмы, их отношения и требования к товарам; характеристика конкурентов, их сильные и слабые стороны.

Разработка стратегии маркетинга.

Товарная политика фирмы охватывает совершенствование самого товара, то есть свойств, качества, ассортимента, упаковки, сервиса и размера.

Ценовая политика должна установить цену равновесия согласно выбранной ценовой стратегии.

Продвижение товаров на рынке предусматривает рекламу товаров и услуг, различные льготы и другие формы поощрения продаж.

Организация и контроль маркетинговой деятельности предусматривает создание специальных подразделений маркетинговой службы - по функциям маркетинговой деятельности, продуктовым принципу, регионами или группами потребителей. Контроль маркетинговой деятельности предполагает контроль за реализацией и анализ возможностей сбыта, контроль прибыльности и анализ возможностей маркетинговых затрат, ревизию маркетинга.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru

Купить мебель для гостиной и детской в магазине Mebelesa mebelesha.ru/category/885/index.php