Определение общей фирменных и маркетинговых целей на основе проведенных исследований рынка туристических услуг - страница 02

Это не означает, что реклама и продвижение товаров и услуг не нужны вообще - они должны быть частью системы, работа которой направлена на удовлетворение потребностей клиентов. Реклама и продвижение достигнут максимальной эффективности в том случае, если сначала будут определены потребности и интересы клиентов, а затем будут предложены доступные им по цене товары и услуги.

Маркетинг в индустрии туризма призван выявить потребности туристов, создать привлекательные для них туристические услуги, ознакомить потенциальных туристов с доступными для них туристическими продуктами, проинформировать их о месте, где можно эти услуги приобрести. Как показала практика маркетинговой деятельности ведущих туристических фирм мира, целесообразно следовать стандартной последовательности семи маркетинговых мероприятий, которые получили название "Семь Р туристического продукта":

продукт (product);

планирования (planning)

место (place);

люди (реорие)

цены (prices);

продвижение (promotion);

процесс (process).

То есть, это будет продукт, разработанный в соответствии с изучения спроса на основе стратегического планирования деятельности фирмы, предложенный в нужном месте, адресно направлен конкретным сегментам потребителей, привлекательным ценам, грамотно представлен и реализован с качественным обслуживанием.

Управление маркетингом в индустрии туризма - это достижение таких маркетинговых целей: определение возможностей рынка и ресурсов компании, планирование и осуществление маркетинговой деятельности, которая является необходимой для достижения целей фирмы.

В связи с этим управление маркетингом должно проводиться в масштабе всего предприятия и стать задачей для целого предприятия, а не ограничиваться только рамками отдела маркетинга. Эффективные маркетинговые решения в сфере обслуживания туристов должны координироваться и интегрироваться с управлением операциями производства услуг, а также с управлением персоналом и финансами.

Любая туристическая фирма должна самостоятельно следить за всеми изменениями, происходящими на рынке туристских услуг. Взгляды, потребности и желания клиентов очень изменчивыми, а потому фирмам необходимо успевать реагировать на изменения. Отставание грозит недовольством потребителей, что может привести не только к их потере, но и к падению репутации фирмы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru