Оценка коммерческой и бюджетной эффективности проекта - страница 03

- за пределами срока окупаемости - шесть месяцев - год.

Необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительность сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где участник осуществляет затраты или получает доходы. Отрицательная величина этого сальдо свидетельствует о необходимости привлечения участником дополнительных собственных или заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности.

Для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и обоснования размеров и форм участия их в реализации рекомендуется использовать критерии ЧДД, ИД, ВНД, где вместо R (t) и С (t) подставляется значение ф (t).

Для дополнительной оценки коммерческой эффективности определяют также:

1. Срок полного погашения задолженности. Определяется только для участников, привлекающих кредитные и заемные средства. Проект может рассматриваться как эффективный с точки зрения кредитного учреждения, если срок полного погашения задолженности по кредиту отвечает интересам и политике определенной кредитного учреждения.

2. Доля участника в общем объеме инвестиций определяется только для участников, предоставляющих свое имущество или денежные средства для финансирования проекта.

Выбор проекта (варианта проекта) и принятие решения об инвестировании должны производиться на основе всех приведенных выше показателей коммерческой эффективности. Кроме этого, должна учитываться структура потока и сальдо реальных денег.

15.2. Определение бюджетной эффективности

В этом разделе определяется состав результатов и затрат проекта для определения его экономической эффективности в хозяйственной системе.

Показатели народнохозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также для тех, кто участвует в осуществлении проекта регионов, отраслей и предприятий.

Основным показателем бюджетной эффективности, который определяет меры государственной, региональной или местной финансовой поддержки проекта, является бюджетный эффект (Б). Бюджетный эффект для t-го шага осуществления проекта определяется как превышение доходов соответствующего бюджета (Д) над расходами (3,) в связи с осуществлением этого проекта:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru