Начальный этап - страница 01

Индустрия туризма является достаточно молодой отраслью бизнеса. Но на самом деле туризмом люди занимались с давних времен: путешествия с целями торговли, завоеваний, распространение религиозных учений, познавательные путешествия и экскурсии, поездки за город городских жителей и поездки в города сельских, оздоровительные путешествия и др. разнообразили жизни людей.

Предпосылки развития туризма достигают далекой древности. В 3 тыс. до нашей эры древние египтяне уже плавали по реке Нил, перевозя огромные глыбы, из которых строили пирамиды. Ранние финикийцы плавали по Средиземному морю к берегам современных Сирии и Ливана, чтобы разместить там свои колонии и развивать торговлю.

Один из экспертов Всемирной туристической организации Джафар Джафари в своем труде "Феноменология туризма" отмечает, что люди путешествовали всегда.

В зависимости от мотивации и способа путешествий и развития транспортных средств, количества путешествующих и охват туризмом разных слоев общества исторический путь развития туризма можно разделить на четыре этапа:

- до 1841 г. - начальный этап;

- с 1841 по 1914 г. - этап становления туризма как отрасли;

- с 1914 по 1945 г. - этап формирования индустрии туризма;

- с 1945 г. до наших дней - монополизация туристической индустрии.

Использование орудий труда совместное добывание пищи объединяют людей в общины. Достаточно ограниченная территория проживания побудила к исследованию близлежащих и отдаленных территорий с целью поиска удобных мест для жилья, охотничьих и рыболовных районов, лесов и лужаек для сбора плодов и т.п..

Следует упомянуть и путешествия времен Римской империи. За 200 лет до нашей эры римляне начали свои завоевательные походы, путешествуя на кораблях, лошадях, в колесницах и пешком. Состоятельные граждане отправлялись в Египет и Грецию - к местам купания, поклонения и морских курортов. Путешественники интересовались историей и религией, посещали греческие храмы, ездили в фургонах, запряженных мулами. Они посещали Египет, чтобы увидеть пирамиды, которые привлекают и современных туристов.

Кроме удовлетворения ежедневных потребностей, человек стремится познать мир. Немалую роль здесь играет развитие речи. Рассказы охотников и разведчиков о чужие земли, неизвестные берега и долины, реки и озера побуждают наиболее любознательных и активных членов общества к стихийным или наскоро спланированных экскурсий и походов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru