Музей как досуговый центр - страница 01

В программу активного проведения досуга организаторы гостиничной анимации часто включают посещение музеев.

Музей - это культурно-образовательный и научно-исследовательское учреждение, предназначенное для сохранения и использования памятников природы, материальной и духовной культуры, приобщения граждан к достоянию национального и мирового историко-культурного наследия.

Функции современного музея чрезвычайно сложны ввиду разнообразие форм их деятельности. И хотя самая функция музея - собирание, изучение и экспонирование памятников истории, культуры, искусства, основным видом их деятельности становится и досуговая, особенно экскурсионная.

Еще недавно культивировались традиционные формы экспонирования (стеклянные витрины, однообразные сведения об авторе и его произведение), а более подробную информацию можно получить на экскурсии. Сегодня же культурно-просветительная деятельность музеев претерпела существенные изменения: образовательная и воспитательная функции реализуются в образовательных программах, культурных акциях, сотрудничества с учебными заведениями; развлекательная функция проявляется в активном участии личности в творческих мастерских, клубах, вечерах отдыха, концертах, в создании на территории музеев коммерческих структур - ресторанов, баров, торговых киосков. Постепенно музеи становятся составной индустрии развлечений.

Музеи пытаются организовать свою работу так, чтобы посетитель мог ознакомиться с любой экспозицией, самостоятельно, не ожидая экскурсий. Способы предоставления информации: этикетировка, путеводители и брошюры по конкретным экспозиций, магнитофонные записи, видео материалы. Перепечатка, записи и видео документы не перегружают посетителя лишней информацией, изготовление копий, муляжей на этнической и естественных выставках позволяют не пассивными, а активными посетителями музея, пополнять свои впечатления тактильными средствами.

Немалую роль в музейных учреждениях начали играть музейные смотрители, которые не просто следят за порядком, а могут квалифицированно отвечать на вопросы о выставке, экспозицию, отдельный музейный экспонат, они являются посредниками между посетителями и научными работниками.

Интеграционный процесс музеев в сферу развлечений проявляется в: 1) создании в музейных учреждениях функциональных помещений для организации проведения досуга и развлечений, 2) проникновении "индустрии досуга" в музее, 3) использования в музейной деятельности соответствующих форм работы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru