Модель туриста за Жафаром Жафари - страница 02

Турист входит в новые общественные отношения с другими туристами и жителями посещаемости сообщества.

Элемент IV является фазой репатриации, связанной с возвращением к обыденности. Ж.Жафари делит его еще на две части, которые описывают психические изменения, происходящие с лицом туриста, это - "восстановление", которое начинается в момент выезда из места отдыха и "капитуляция", когда внутри он снова "подчиняется" ценностям культуры собственного среды и повседневности.

Элемент V определяется как "воплощение", когда турист физически вернулся уже к повседневности, к которому психически должен себя снова приучить. Ощущение, эмоции и опыт, собранный во время выезда, оставят существенный след в его психике и индивидуальности. В будущем они станут важным фактором принятия последующих решений о выезде, воздействуя на поведение человека в очередной фазе ознакомления.

Последним, шестым элементом является время между выездом и приездом туриста, который проходит в повседневной жизни, которое оставил турист. Согласно автору этой концепции, чем длиннее период пребывания лица за собственной средой обитания, тем более вероятным является культурный шок, который наступит после ее возвращения.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru