Модель туриста за Жафаром Жафари - страница 01

С точки зрения общественного измерения туризма важную концепцию, которая объясняет психологические изменения, происходящие в личности, участвует в туристическом движении, составляет модель туриста за Жафаром Жафари. Эта модель описывает происходящие в психике туриста в процессе подготовки к выезду, пребывания туриста и возвращение к своей среде обитания. Согласно автору этой концепции понимания мотивации и поведения туриста возможно лишь в результате многомерного анализа его психических изменений. Согласно Ж.Жафари, эта модель представляет определенный образ туриста и его изменений, где можно выделить шесть элементов и процессов, характеризующих личность туриста.

Элемент И определяют как становление личности туриста в повседневной жизни. В этой фазе в личности появляется потребность в туристическом выезде, мотивации, представлениях о выезде, решении о выборе места отдыха. В последний ее части лицо начинает умственную и физическую подготовку к путешествию. Фаза "отставание" туристом интересует не только психолога или социолога с точки зрения причин и последствий, которые являются мотивацией для того, чтобы временно покинуть собственную среду обитания, но также экономистов и представителей туристической отрасли с точки зрения маркетинга туристических продуктов и психологически культурной обусловленности потребительской поведения.

Элемент II носит название эмансипации, в рамках которой происходит выезд, путешествие и приезд к цели назначения. В процессе перемещения и удаления от обыденности наступает ментальное перерождение лица у туриста. Ему помогают в этом различные реквизиты в виде дорожной сумки, фотоаппарата и погружения в атмосферу гостиницы или другого места проживания.

Элемент III - это этап подъема, когда определенное лицо "перешла" из повседневности к новой отличной и необычной реальности, которую Ж.Жафари определяет как »не повседневности". В реальной жизни во время туристической поездки правила поведения, воображения, ожидание и отношение туриста сильно обусловлены необходимостью переживания таких впечатлений и ощущений, которые отличаются от тех, с которыми встречаешься в повседневной жизни. Фаза оживления имеет свой пространственное измерение, поскольку касается нового места пребывания, и временной - связан с пребыванием за пределами места жительства а также культурный, потому что лицо становится частью сообщества туристов создают своеобразную туристическую культуру.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru