Методы оценки эффективности использования выбранной стратегией - страница 01

Оценка альтернативных маркетинговых стратегий осуществляется 7 количественными методами: платежная матрица, дерево решений, гистограмма, линейное программирование, теория очередей, имитационное моделирование, теория игр. Чаще всего на практике специалисты пользуются тремя первыми методами. Для них не нужны программы и углубленные знания по математике.

Платежная матрица - это статистический метод принятия решений, помогает руководителю установить, какая стратегия наиболее способствовать достижению целей. При этом платежи рассматриваются как следствие конкретной стратегии в конкретных обстоятельствах (табл. 7.1).

Таблица 7.1. Оценка стратегий

Емкость рынка, шт.

План выпуска, шт.

Стратегия 1/100

Стратегия 2/200

Стратегия 3/300

Стратегия 4/400

Дерево решений - это графический метод, используемый для отбора лучшего варианта действий из возможных вариантов, в котором ветвями дерева есть эти варианты. На каждой ветке, где начинается разветвление, отмечается балансовая прибыль предпринимателя. Такой метод очень наглядный и помогает отразить бизнесмену весь процесс принятия решений.

Гистограмма графически показывает субъективную вероятность каждого результата в условиях рынка . На оси X откладываем года окупаемости, а на оси Y-вероятность окупаемости, в%. Вместо графика используются столбцы.

Модели линейного программирования применяют для определения оптимального распределения дефицитных ресурсов при наличии дефицитных потребностей.

Имитационное моделирование - Это процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации . Если результаты эксперимента с использованием имитационной модели свидетельствуют о том, что модификация ведет к улучшению ситуации, руководитель может более решительно принимать решения по осуществлению изменений.

Итак, наконец выясним, когда фирма должна изменить свою стратегию:

· В течение длительного времени фирма не обеспечивает удовлетворительных показателей объема реализации и прибыли;

· Фирмы-конкуренты резко изменили свою стратегию;

· Изменилось внешнюю среду деятельности фирмы;

· Появились перспективы для осуществления мер, способных значительно увеличить прибыль;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru