Методы менеджмента - страница 03

Влияние через налоги способствует регулированию взаимоотношений государства с организациями и гражданами, а также с иностранными физическими и юридическими лицами. Одновременно налоги являются основным источником формирования и пополнения доходной части бюджета государства.

Использование бюджета как денежного выражения сбалансированности доходов и расходов за конкретный период дает возможность влиять на процессы уменьшения расходов на производственно-хозяйственную деятельность, поиск путей увеличения доходов, создания режима экономии и т.д..

Влияние через цены стимулирует производство необходимого количества товаров (услуг), способствует финансовой стабилизации, структурным изменениям в организации, активизирует инвестиционную и инновационную деятельность.

Организационно-распорядительные методы направлены на использование мотивов трудовой деятельности как чувство долга, ответственности, в том числе административной. Эти методы определяются прямым характером воздействия: любой регламентирующий или административный акт относится к обязательному использованию.

Организационные действия является способом воздействия через документы длительного действия. Они осуществляются путем:

- организационного регламентирования, то есть через законы, декреты, положения, уставы, указы, постановления и т.п.;

- организационного инструктирование через инструкции, правила, требования;

- организационного информирования посредством актов, протоколов, докладных записок, служебных писем, телеграмм, телефонограмм, заявлений.

Распорядительные действия являются способом краткосрочного воздействия путем устранения недостатков, отклонений и т.д. в ходе производственно-хозяйственной деятельности.

Распорядительные действия реализуются:

- приказами (их отдают директор, его заместители);

- распоряжениями (прерогатива начальников подразделений, служб), которые имеют целью выполнение приказов;

- указаниями (применяют все менеджеры), основным назначением которых является выполнение приказов и распоряжений.

Распорядительные документы оформляются определенным образом. Так, в приказе выделяют разделы "Констатирую", "Приказываю", а в распоряжении и указании - "Констатирую" и "Предлагаю".

Дисциплинарные действия отмечают согласно конкретных ситуаций в виде замечаний, выговоров, перемещения должностных лиц, увольнение и т.д..

Социально-психологические методы управления основаны на использовании социального механизма, действующего в коллективе, в состав которого входят неформальные группы, роль и статус личности, система взаимоотношений, социальные потребности, другие социальные аспекты.

Влияние социальных планов осуществляется путем создания условий труда, обеспечения отдыха, организации быта, медицинского обслуживания и т.д..

Моральные стимулы применяют в виде награждения, присвоения званий и т.п..

Методы формирования коллективов и социально-психологического климата в них обеспечивают влияние на принципах отбора его членов по характеру, стажем работы, национальности и т.д.. Это также назначение руководителей на должности, расстановку кадров на рабочих местах и др..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru