Методы менеджмента - страница 02

К ним относятся долго, средне-и краткосрочные технико-экономические планы, цены, финансы, налоги, кредиты, экономические стимулы, бюджет.

Технико-экономические планы влияют на работников путем их построения по продолжительности действия, степени воздействия и содержанию.

Месячные, квартальные, годовые и другой продолжительности планы влияют на ритмичность производственно-хозяйственной деятельности, качество, положение организации на рынке и т.д., их воздействие на работников создает атмосферу занятости, непрерывности трудовых процессов, стабильности в изготовлении продукции и оказании услуг.

Применение планов на уровне организации, подразделений, служб и т.п. позволяет обеспечить воздействие на соответствующие группы работников. Очевидно, что план организации влияет на ее руководителей (директора, его заместителей), а план отделов - на руководителей отделов. Для обеспечения воздействия на все группы работников, соответственно, используют планы для секторов, бюро, участков и даже для конкретных работников в виде норм труда (норм выработки, времени, обслуживания и численности).

Для обеспечения конкретных сдвигов в организации соответственно формируют технико-экономические планы: добираются показатели, определяются условия их достижения, способы доведения до исполнителей и контроля и т.п.. Так, с целью привлечения дополнительных капиталовложений целесообразно разработать план инвестиционной деятельности предприятия, показателями которой будут объемы инвестиций (в гривнах, долларах, евро), направления использования средств, размер ожидаемых доходов и т.д..

Экономические планы базируются на использовании материальных стимулов (тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок, премий), дивидендов, ценных подарков, дотаций, компенсаций, льгот и т.д..

Финансы как способ достижения максимальной прибыли организации влияют на работников путем создания и использования централизованных и децентрализованных денежных средств, инвестиций и т.п.. Аналогичное воздействие имеет кредит как способ временной передачи денежных средств, товаров и других ценностей на условиях возврата и платности (в виде платы за кредит). При этом следует помнить, что существует возможность применять банковские и коммерческие виды кредитов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru