Методы анализа и оценки рисков инвестиционных проектов - страница 02

Эта величина является основой сравнения с допустимыми возможными изменениями, которые необходимо проанализировать.

Основная проблема проведения подобного анализа заключается в невозможности с одинаковой степенью достоверности и представить все значения переменных, существующих в проекте, так как некоторые из них едва подлежат прогноза, а для других нет смысла давать точный прогноз, поскольку уже заключен договор о поставках определенного сбыта продукции по фиксированной цене, позволяет спрогнозировать эти показатели безошибочно.

Таким образом, суть этого метода заключается в измерении чувствительности основных показателей, определяющих результат проекта (NPV или IRR) к изменению той или иной величины.

Как показатель чувствительности проекта к изменению тех или иных переменных используют показатель эластичности чистой приведенной стоимости (NPV), который вычисляют по формуле :

Преимущество этого показателя в том, что величина его зависит от выбора единицы измерения различных переменных. Чем больше эластичность, тем выше степень зависимости КРУ или внутренней нормы доходности (т.е. ее чувствительности) от рассматриваемой переменной проекта.

Известно, что существует обратная зависимость между затратами на здийснюванисть инвестиционного проекта и показателями эффективности. Это означает, что увеличение расходов на заработную плату приведет к уменьшению чистой приведенной стоимости. Таким образом, числитель в нашей формуле будет отрицательный, а знаменатель положителен, что даст в результате отрицательный коэффициент эластичности. Напротив, в случае уменьшения заработной платы числитель будет положительный, а знаменатель отрицательным, вновь даст нам отрицательный коэффициент. Как правило, отрицательный знак просто игнорируется.

Цель анализа сценариев - рассмотреть экстремальные результаты и вероятность распределения чистой приведенной стоимости проекта. Его создают по трем сценариям: ожидаемым (базовый случай, который был основой проведения анализа чувствительности) и двумя дополнительно разработанными - оптимистическому и пессимистическому. Эффектная подготовка оптимистического сценария проводится с точки зрения наиболее благоприятного окружения проекта.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru