Методологические уровни научного исследования - страница 14

После завершения тестирования при повторном посещении испытуемый сдает заполненные карточки исследователю и отвечает на ряд вопросов специального интервью, раскрывающие его отношение к протестированного товара продукта; в процессе беседы осуществляется сравнение исследуемого продукта с аналогичными марками по качеству, цене и т.п.. Иногда в процессе подобного тестирования осуществляется определение оптимальной или приемлемой цены на соответствующий товар, продукт.

Фокус-группа

Задачей этой методики является проведение максимально глубокого анализа мотивации покупок, установок и т.п.. Полное название метода - групповое глубинное фокусированного интервью, то есть речь идет о беседе с ограниченным кругом проблем, причем участники дискуссии заранее знакомятся с соответствующей проблемой (хотя в этом плане существуют варианты).

Технология осуществления сфокусированного интервью заключается в сборе маркетинговой и социологической информации в специально отобранных группах респондентов, объединенных значимыми для исследования признакам, в рамках которых обсуждение фокусируется на конкретной проблеме, ведется модератором и базируется на принципах групповой динамики.

Общие специфические особенности фокус-группы как исследовательского метода. Во-первых, для участия в исследовании добирается группа (как правило, 8-10 человек) не по однородным социально-демографическим признакам или другим критериям, нередко указывают сегодня, а в первую очередь за "принадлежностью" к обсуждаемой проблеме с точки зрения заказчика и исследователя.

Во-вторых, само понятие "фокус" рассматривается в том плане, что в процессе проведения исследования внимание респондентов концентрируется фокусируется на конкретной теме. Если исследователь не уверен, что все приглашенные хорошо осведомлены о ней (бывают случаи, когда приглашают экспертов, специалистов по этой проблеме), то проводится специальное информирования, фокусировки. Фокусировка предусматривает, что все респонденты имеют отношение к некоторой ситуации, посмотрели фильм, прочитали статью или книгу и т.д..

В-третьих, особенностью групповой работы в рамках фокус - группы (в отличие от ряда экспертных методик, обычных методик работы в группах) является наличие принципа групповой динамики, т.е.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru