Методологические уровни научного исследования - страница 11

Схема проведения омнибуса такова: специалисты по маркетинговой опросной организации периодически (ежемесячно, ежеквартально) проводят по репрезентативной выборке (в стране или регионе) комплексные опроса, в которые вносятся отдельные вопросы или блоки вопросов, предложенные различными заказчиками. Для того, чтобы внести ряд вопросов в опрос, проводимый маркетинговой организацией, необходимо в маркетингового центра купить право на внесение ряда вопросов в проведении им на регулярной основе опроса, деля расходы на проведение таких исследований с другими заказчиками. Это примерно стоит в Украине от 100-150 долл.. в общенациональных омнибусах, к 25-ЗО дол. - В региональных; очевидно, поэтому такие маркетинговые исследования очень привлекательны для малого и среднего бизнеса.

Перед проведением омнибуса, центры, которые проводят эти исследования, заранее сообщают о сроках приема заказов (вопросов) в намеченные омнибус и цены на каждый вопрос. Предприниматели, менеджеры, желающие принять участие в соответствующем исследовании, дают центра свои заказы. Сотрудники центра помогают заказчикам правильно сформулировать вопрос для омнибуса. Результаты исследования заказчик получает в форме эксклюзивного экспресс-отчета. Требования к вопросам омнибуса имеют свои особенности: во-первых, вопросы, которые попадают в эту выборку, должны попадать под тематику исследования и ориентироваться на тот круг потребителей, планируется для опроса, во-вторых, они должны быть достаточно нейтральные (например, в них следует осторожно, с использованием необходимых методических приемов вспоминать специфические торговые марки). Дело в том, что в опросном листе омнибуса блока вопросов расположены вместе, в связи с этим необходимо исключить возможность влияния предыдущего блока вопросов на респондента, в-третьих, вопросы для омнибуса принимают в закрытой форме с тем, чтобы они легко поддавались обработке.

Ролингове опроса

Специальный вид опроса потребителей, населения, отличается методическими подходами к формированию выборки и поэтапного проведения опроса . Целью технического совершенствования методики проведения ролингового опроса является постоянное обновление информации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru