Методологические уровни научного исследования - страница 07

2.3.1. Кабинетные исследования

Эта методика заключается в основательном изучении статистической информации о внутренней и внешней среде фирмы из доступных источников. Такими должны быть специальные справочники с этой сферы деятельности, прайс - листы, научная и публицистическая литература, информация из интернета. Эта работа чрезвычайно хлопотное и творческая и требует соответствующей квалификации от работника, будет ее выполнять. Результатами этого анализа является характеристика определенных сегментов рынка, динамики и специфики различных экономических параметров.

Проблемы этой методики в наших условиях заключаются в закрытости информации о функционировании преимущественно большинства туристических фирм. Преимущественно фирмы предоставляют о себе только общедоступную информацию о ценах на туристические услуги.

Анализ выбранных случаев

Отдельным методом, считается композитным или комплексным методом исследования потребителей на рынке, является метод анализа выбранных случаев. Само название вводит в заблуждение, будто метод кабинетным, аналитическим, на самом деле он оказывается переходным от кабинетных в полевых исследований. В зависимости от конкретного случая в этой методике преобладает аналитическая или непосредственная информация, добытая на месте с помощью интервьюера.

Эта методика применяется для изучения отдельных, экстремальных случаев или обычного случая, пользуется повышенным вниманием по каким-то причинам. Эта методика предусматривает параллельное или последовательное использование как кабинетных, так и полевых исследований.

2.3.2. Исследования с выходом на объект (полевые)

Аудит торговых точек

Очень эффективна в современных условиях так называемая маркетинговая разведка или аудит торговых точек, проводится с помощью специально подготовленных специалистов. Во время таких исследований аудиторы проводят инвентаризацию товаров и услуг, предназначенных для проверки. Как правило, аудиторы интервьюеры фиксируют в выбранных для исследования торговых точках информацию по заданным параметрам.

Целью такой разведки может быть: получение статистических данных по дистрибуции, товарного ассортимента, конкурентной среды, объемов реализации, ценового диапазона и последующая обработка этих данных для выявления тенденций развития рынка этих услуг.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru