Методологические уровни научного исследования - страница 06

Еще одним вариантом разделения методов на эмпирическом уровне является разделение их на интуитивные и формализованные.

Интуитивные - это методы экспертной оценки - индивидуальной или коллективной.

Формализованные - это методы, осуществленные с помощью формализованных процедур.

Экспертные методы или интуитивные - это методы интегрирования, обобщение мнений экспертов и, как следствие, получение совершенно новых решений. По способам организации эти методы имеют несколько видов. Первым и самым простым является и метод мозговой атаки ", осуществляемой группой за один тур. Выдвигается несколько предложений, активно обсуждаются и дорабатываются. Очень интересно разновидность" мозговой атаки ", что носит название" метод 635 ".

По этому методу, формируется группа из 6 человек, которые предлагают каждый по три предложения решения поставленной перед ними проблемы. После этого каждый по кругу передает свои предложения другому и тот дорабатывает их. В конечном итоге получаем 18 развернутых вариантов решения проблемы. Отдельно рассмотрим экспертный метод, который организуется в несколько этапов, - "метод Дельфи". На первом этапе группой специалистов состоит анкета, в которой в форме открытых вопросов относятся вопросы о существующих проблемах. Эти анкеты рассылаются по почте избранным людям и позже их собирают и анализируют. На основе проведенного анализа разрабатывается новая анкета, в которой уменьшается количество предложений решения проблемы. Так осуществляется несколько этапов, пока не придем к соответствующему решению.

Формализованные методы - унифицированные методы, заранее разработанные специалистами в определенной области, эффективность уже проверена. Сюда можно отнести уже упоминавшиеся методы корреляции и регрессии, методы выбора стратегии функционирования предприятий: платежная матрица, дерево решений, гистограмма, линейное программирование, теория очередей, имитационное моделирование, теория игр, метод SWOT-анализа, методы анализа места товаров на рынке (стратегическая модель Портера, матрица возможностей по товарам / рынкам, матрица "Бостон консалтинг групп", метод PIMS) и др..

Отдельной является классификация методов на кабинетные и полевые.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru