Методологические уровни научного исследования - страница 01

Тема 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УРОВНЕ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Теоретический уровень

2.2 Теоретические эмпирический уровень

2.3 Эмпирический уровень

2.3.1 Кабинетные исследования

2.3.2 Исследование с выходом на объект (полевые)

Увеличение внимания к изучению методики научных исследований наблюдается как в отечественной, так и в зарубежной науке. Это объясняется исторической изменением задач научного исследования, выдвигаются практикой. Процесс усовершенствования методики выполнения научных исследований имеет целью уменьшение вероятности ошибки в научных предсказаниях будущего развития. Присущий ранним стадиям развития науки описательный метод исследования остается в практике нынешних исследований, и описание занимает все меньшую долю в существующей методике научных исследований. В соответствии с изменением социальных заказов на научные исследования меняется система научных методов исследования. Сейчас на первом месте стоит задача конструктивного характера, заключается в поисках практического применения фундаментальных положений науки, в разработке способов их внедрения в практику регулирования территориальной организации общества. В соответствии с изменением задач и целей научных исследований изменился и набор методов исследования: логико-статистические методы классификации и описания уступают вероятностным методам исследования закономерностей развития сложных организационных систем.

От общей стратегии в отдельной тактики исследований, в зависимости от уровня всеобщности, есть несколько степеней средств познания: методология, методика, методы, приемы, техники и процедуры.

Методология дает характеристику компонентов научного исследования - его объекта, предмета анализа, задачи исследования или проблемы, совокупности исследовательских средств, необходимых для решения задач, а также формирует представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи.

Методика - это совокупность методов для проведения конкретного научного исследования. Методами планирования считают совокупность способов, приемов разработки планов, опирающихся на анализ данных ретроспективного периода, внешних и внутренних факторов влияния.

Способами, приемами считают конкретные формализованные действия для решения поставленной задачи.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru