Материальная база для обеспечения работы анимационной службы гостиниц - страница 06

Довольно часто руководители учреждений третьего уровня обеспеченности, понимая важность анимации, формируют культурно-анимационные комплексы, отвечающие требованиям второго уровня, и, наоборот, трехзвездочные заведения, даже имея соответствующие площади и помещения, не создают достаточных условий для организации анимационной деятельности гостей соответствующих уровню заведения.

Существенным фактором влияния на формирование материальной базы отдыха, досуга и развлечений является сезонность работы туристско-рекреационного предприятия. В заведении, функционирует преимущественно в зимний период или весь год, предусматриваются условия для организации анимационной деятельности в помещении (клубы, игровые холлы, комнаты релаксации, танцевальные, киноконцертные залы). Учреждения же, что работают только в теплое время года, ориентируются на организацию анимационной деятельности небом, формируя сравнительно недорогую инфраструктуру досуга (открытые танцевальные, игровые, спортивные площадки, летние киноконцертные залы).

Большие курортные отели, санаторные комплексы, базы отдыха во многих странах мира проектируются с учетом разнообразных потребностей рекреантов в активном отдыхе, в том числе - и в спортивно-игровых его формах. Практически все они имеют комплекс спортивных площадок: от распространенных мини-футбольных, волейбольных, баскетбольных, теннисных к элитарным полей для гольфа катков для хоккея и фигурного катания. Все четыре -, пятизвездочные отели оборудованы бассейнами. Почти все рекреационные учреждения, независимо от их класса имеют бильярдные комнаты, столы для настольного тенниса, комнаты для настольных спортивных игр. Чтобы разнообразить настольные игры предлагается перенести их на площадки под открытым небом и увеличить игровой реквизит (фигуры - иногда до 1,5-метровых размеров). В этой ситуации рекреантов движется, перенося фигуры с места на место и в то же время тренирует интеллект.

Кроме того рекреационные спортивные комплексы могут иметь площадки для бадминтона, мини-гольфа, сквоша, городков, боулинга и т.д.. Дополняют комплекс помещения для аэробики и шейпинга, детские спортивные клубы, гимнастические и тренажерные залы для эффективного функционирования спортивного комплекса предусматривается соответствующая прокатная база.

Украина пока не может похвастаться подобными спортивно-рекреационными комплексами, хотя тенденция к улучшению дел в этой сфере. Так, санатории "Женева" и "Карпаты", что в Трускавце, предлагают своим гостям разнообразное спортивное "меню" по плаванию, настольному теннису, бильярду, тренажерных залов. "Карпаты" имеет универсальный спортивный зал размером 36 х 18, а "Женева" - открытый 25-метровый бассейн с подогревом.

Правда эффективность работы этих центров недостаточно высока.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru