Концепция туристического пространства - страница 01

К основным исследовательских подходов в географических науках принадлежит описание процессов и явлений пространственными категориями. Пространство является также главным объектом научного анализа в исследовательских концепциях географии туризма, что нашло свое отражение в развитии интегральной концепции туристического пространства. Некоторые исследователи называют его также рекреационно-туристическим пространством.

И. Варшинська и А.Яцковський под понятием туристического пространства понимают часть географического пространства, то есть физически-географический, общественный, культурный, экономическое пространство, в пределах которого происходят туристические явления. Туристический пространство имеет свою структуру и внутреннюю организацию, состоящую из "первичных элементов", выходных, которые определяют содержание туристических целей и "туристических достопримечательностей" и "вторичных элементов", которые обусловливают или облегчают осуществление туристических потребностей. "Первичные элементы" делятся на две генетически отдельные группы. К первой относятся составные части окружающей среды, охвачены категорией туристической полезности рельеф (гипсометрия), климат и внутренние воды, растительный покров, животный мир; вторую группу составляют исторически сложившиеся материальные и духовные компоненты. "Вторичные элементы" творят все сооружения и оборудования технической и организационной инфраструктуры, которые помогают туристам удовлетворить свои материальные и духовные потребности. "Первичные элементы" и "вторичные элементы" позволяют говорить о "туристическую привлекательность» данного пространства.

По мнению СЛишевського, туристическое пространство является функционально отдельной частью (подпространством) географического пространства, понимают как пространство, созданное из природных элементов оболочки Земли (среду), результатов человеческой деятельности в этой среде (экономическая среда), а также среды человека в общественном понимании . Такой туристический пространство является функционально отдельным подпространством географического и общественного пространства, является произведением человека, использует географическое и общественную среду для туристической цели, а мотивацией ее возникновения и развития является потребность в отдыхе, познании и получении впечатлений.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru