Концепция функции туризма - страница 01

Туризм как многомерное общественно-экономическое и культурное явление серьезным фактором изменений, как среди участников туристического движения, так и на территории своего развития. Эти изменения могут рассматриваться в количественных и качественных категориях. Одним из исследовательских подходов, который применяется для описания изменений под влиянием туризма, преимущественно качественного характера, является концепция функции туризма. Под функцией туризма понимают ожидаемые и реальные выгоды и преимущества для участников туристического движения, а также жителей посещаемых ими территорий. Суть этой аналитической концепции заключается в оценке последствий развития туризма или участия в них определенных лиц в аксиологических категориях, а значит их положительных и отрицательных свойств. Не следует путать этого подхода с концепцией туристической функции. К.Пшецлавський (1996) считает, что туризм выполняет положительные функции по туриста тогда, когда:

- обеспечивает ему комфортность путешествия и пребывания;

- создает условия для отдыха, развлечений и улучшение здоровья;

- способствует обучению;

- формирует чувство прекрасного;

- дает возможность участвовать в культурной жизни;

- позволяет лучше познать мир и себя;

- является поводом для размышлений;

- дает ощущение свободы и свободы поведения согласно убеждениям. Относительно жителей посещаемых территорий туризм выполняет позитивные функции, когда:

- способствует улучшению условий жизни населения;

- активизирует экономическое развитие туристической местности;

- делает формирования правильных взаимоотношений между людьми и развитие образования;

- служит причиной закономерного процесса социализации молодежи посещаемых районов и исключения патологических явлений.

Анализ функции туризма ведется в измерении конкретной личности и общества в целом. С точки зрения туриста каждый выезд может быть для него поводом для того, чтобы получить определенную пользу или пережить негативный опыт. Анализ шансов, которые создает туризм, является предметом социологических и педагогических исследований, особенно в измерении воспитательных и образовательных аспектов. Задачей педагогики туризма является формирование позитивного отношения молодых людей к туристической активности и пропаганда здоровья и активного отдыха, желание лично познавать мир.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru