Коммуникации в менеджменте - страница 04

Длительный состояние подчиненности в жизни, как правило, приводит к слабому резонанса голоса, а власти личности имеют в голосе "металлический" резонанс. Темп связан со скоростью продуцирования речи: (быстро, замедленно, со средним темпом), поскольку он ассоциируется с логикой, деловитостью.

Все жесты делятся на следующие группы: иллюстраторы, регуляторы, адаптатора, эмблемы и афекторы.

Иллюстраторы- Это жесты, подкрепляющие сообщение. Например, пиктографы, т.е. картинное воспроизведение предмета сообщения: «Вот такого размера!" Жесты-иллюстраторы хорошо фиксируются слушателями.

Регуляторы- Это улыбка, кивок головой, направление взгляда. Они сигнализируют об отношении докладчика к аудитории: кому следует остановиться, а кому начать разговор. При этом утвердились определенные штампы: ладонь вытянутой руки, обращенная к аудитории, означает: "Подождите!"; Ладонь внизу - «Я сейчас объясню!"; Ладонь вверх - "Вот так надо!"

Адаптатораобъединяют три группы специфических движений рук:

а) почесывание и движения отдельными частями тела б) прикосновения и похлопывание слушателей в) манипулирования определенными предметами

(Ключами, карандашом, очками и т. д.). Все они воспринимаются слушателями отрицательно.

Эмблемы- Это жесты заменители слов или даже целых выражений. Примером могут быть составлены по манере рукопотискування и подняты над головой руки, что означает "До свидания!" Эмблема в виде двух разведенных пальцев руки, по форме напоминает букву "V" означает "Победа!". Докладчик должен уяснить для себя важную истину: ошибки в применении эмблем НЕ прощаются.

Афекторывыражают эмоции. Это движения различными частями тела, в первую очередь лицевыми мышцами, которые играют особенно важную роль в системе речевого поведения человека. В данном случае мы имеем дело с проблемой «чтения» лица человека, которое было известно еще с древних времен. Уже давно экспериментально доказано, что весь спектр эмоциональных переживаний человека отражается на ее лице. Это удивление, страх, злость, отвращение, радость, огорчение.

Чтобы произвести на слушателей влияние, следует обеспечить гармоничное сочетание слов и жестов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru