Коммуникации в менеджменте - страница 03

Итак, теперь можно сказать, что коммуникация - это не только система, которая обеспечивает обмен информацией между ее членами, но и взаимные поставки эмоциональных элементов и ценностных представлений.

В коммуникационных процессах постоянно возникают шумы. Информационный шум - это то, что деформирует информацию, ее содержание (отклонения, ошибки и т.д.). Итак, следует учитывать возможные неточности. Как правило, отправленная информация никогда не совпадает с полученной. Есть зона попадания (отправлено и получено), есть часть сигнала, не дошла до адресата (отправлено, но не получено), и является наиболее загадочная часть - что-то доходит до адресата, не будучи отправленным. Поэтому при передаче информации следует быть максимально точным и внимательным.

7.3.3. Язык и деловое письмо как составляющие коммуникаций

В деловом общении, где используется язык, функционируют три основных элемента: субъект речевой коммуникации, речевое сообщение и объект (получатель) сообщения. Качественное функционирование языка проявляется в трех аспектах: а) образовании языковых элементов б) формировании содержания сообщения в) готовности объекта воспринимать и обрабатывать эти сообщения. Рассмотрим эти аспекты более подробно.

Язык- Это процесс перекодировки мыслей в звуковые или графические структуры (символы). Этот процесс связан не только с мыслями, он охватывает также личные и межличностные факторы (отношение к определенной ситуации, эмоции). Отсюда и специфическое выражение языка в соответствующем тоне и громкости, а также направлении взгляда.

Тонязыка служит индикатором психологического состояния говорящего. Судя по тону, собеседник может понять, почему его учат, что упрекают т.п.. По тоном легко догадаться, верит сам докладчик в то, что он доносит до слушателей, и придает этому значения. Но бывает и так, что тон и содержание сообщения не совпадают. Например, тон мягкий, а содержание доклада жесткий.

Громкость голоса проявляется в его диапазоне, резонансе, темпе.Диапазонголоса - использование в языке высоких и низких тонов. Монотонная речь (в основном средних тонов) воспринимается аудиторией неохотно.Резонанс- Это наличие в голосе таких характеристик, как шипение, осиплость.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru