Коммуникации в менеджменте - страница 02

Информацию можно классифицировать по определенным признакам.По полноте охвата явления:полная, частичная, избыточная;за периодом действияразовая, периодическая, долгосрочная, постоянная;по содержанию:административная, финансовая, бухгалтерская, справочная, конструкторская, технологическая, другая, за достоверностью: достоверная и недостоверная.

В. Зигерт и Л. Ланг описывают понятия тотальной информации.Тотальная информация- Это не только фразы, услышанные или прочитанные, а совокупность "воспринятого сигнала": тон и интонация голоса, настроение и внешний вид передатчика, окружающая обстановка, даже воспоминания и ассоциации. Эффект коммуникации зависит от ряда социально-психологических факторов, имеющих место в процессе передачи и восприятия информации, которые являются ее составляющими. Особенно сильно они проявляются при языковой (словесной) передачи информации. При этом задействованы три канала ее передачи и восприятия каждым человеком: эмоциональный, нормативный и канал знаний. Эмоциональный канал тестирует информацию, поступающую на соответствующие ассоциации, настроение, важность и т.п.. Например, восприятие информации докладчика зависеть от постановки его речи, внешнего вида, возраста и должности, то есть от эмоциональных элементов. Кроме того, большое значение будет иметь его поведение, жесты, мимика, то есть соответствие определенным социальным и личным нормам, которые приняты в том или ином коллективе или даже обществе. Все это входит в понятие нормативного канала восприятия и передачи информации. И наконец, в канале знаний происходит оценка содержания информации, ее назначения, является самым важным. Цель передачи информации именно в том и состоит, чтобы она приобрела знаний у тех, для кого она предназначена. Но это качество будет недостаточной или информация восприниматься гораздо труднее и дольше, если передаваться без соответствующих эмоциональных и нормативных составляющих.

Связь между этими каналами того, кто передает информацию, и того, кто ее воспринимает, называетсятрансакциями.При передаче информации очень важно постоянно анализировать трансакционные связи. Ведь если в информации будет доминировать эмоциональная и нормативная составляющие, то может и не произойти ее восприятия получателем.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru