Коммуникации в менеджменте - страница 01

7.3.1. Понятие и характеристика коммуникаций

Все функции менеджмента взаимосвязаны и действуют, если в организации есть определенная система коммуникаций

Совместная (коллективная) деятельность людей предполагает контакты между ними посредством обмена информацией. Только на этой основе люди, объединенные в организацию, могут достичь своей цели. Любое предприятие, даже очень мало, обязательно имеет соответствующую систему коммуникаций.

В узком смысле слова,коммуникация- это обмен информацией между двумя и большим количеством людей. Есть основным материалом является информация.

Мескон, Альберт и Хедоури отмечают, что коммуникации возникают между:

- организацией и внешней средой (потребителями, государством и т. д.);

- подразделениями и работниками предприятие (между различными уровнями управления, руководителями и подчиненными, неформальными организациями и т.д.).

Учитывая направленность потоков информации различают следующие коммуникации:

- сверху вниз (от высшей инстанции к низшей, от руководителя к подчиненному);

- снизу доверху (от подчиненных к руководителям)

- горизонтальные (между членами трудового коллектива, занимающих равные должности).

Основными элементами коммуникации: источник информации, передатчик, приемник, получатель. Весь путь от источника информации (отправителя) к получателю называется каналом коммуникации. Каналы могут быть формальные (официальные) и неформальные (неофициальные). Формальные устанавливаются административно и связывают работников как вертикальными, так и горизонтальными ступенями управления. К неформальных каналов коммуникаций относятся те, которые не совпадают с официально установленными. Для эффективного функционирования производственных коллективов необходимо, чтобы в организации действовали как формальные, так и неформальные коммуникации, которые должны быть сбалансированными. Если организация будет владеть только системой формальных коммуникаций, то процесс прохождения информации будет бюрократизуватися. Если доминировать система неформальных коммуникаций, то это приведет к распространению слухов, которые будут мешать нормальной деятельности.

7.3.2. Информация как материал коммуникаций и ее виды

Информация - это совокупность сообщений, отражающих конкретное состояние явления, события, производственно-хозяйственной деятельности.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru