Классификация предприятий гостиничного хозяйства в Украине - страница 01

В свое время и в Украине использовался такой принцип для аттестации гостиниц, который был положен в основу системы Госкоминтурист. Балльная система классификации "Интуриста" распределяла гостиницы на 2 типа: для краткосрочного проживания туристов и бизнесменов и рекреационные гостиницы, в которых выдвигались дополнительные требования, связанные с организацией отдыха и лечения. Эта система просуществовала до начала 90-х годов XX в. параллельно с распределением отелей на разряды.

Согласно Закону Украины "О туризме" от 15.05.1995 г. гостиничные услуги и услуги питания, которые предоставляют субъекты туристической деятельности, подлежат обязательной сертификации. Для туристических и гостиничных услуг она введена с 04.04.1998 p. а для услуг общественного питания с 01.07.1998р.

Сертификация - это деятельность по подтверждению соответствия, услуг установленным требованиям, ее осуществляют органы по сертификации Системы УкрСЕПРО, зарегистрированные в Госкомстате Украины. Для гостиниц с 01.01.1997 г. действует Государственный Стандарт Украины

"Классификация гостиниц" (ДСТУ 28681.4 95). Он был разработан в России на основе европейской системы классификации гостиниц и принято как межгосударственный стандарт для стран СНГ.

Согласно этому документу, отели Украины разделяют на пять категорий звезд, обозначаемых символом "*", на основании комплекса требований к материально-технического обеспечения, номенклатуры и качества уровня обслуживания. Особого внимания заслуживают требование безопасности и требования к персоналу, являются новыми для нашего гостиничного хозяйства. Проведение сертификации предусматривает две схемы. Первая из них - это проведение аттестации отеля с проверкой на соответствие требованиям нормативных документов. В результате отеля предоставляется определенная категория звезды и кажется сертификат соответствия, срок действия которого 2 года. Вторая схема сложнее, поскольку проводится проверка системы качества гостиничных услуг. Срок действия сертификата, выданного по такой схеме, не более 3 лет. Если отель не соответствует в полном объеме требованиям низкой категории "*", но соответствует требованиям безопасности, то ему будет выдан сертификат со сроком действия на 1 год.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru