Классификации туризма - страница 06

Понятие "деловой туризм", по сложившейся в международном туризме практикой, охватывает широкий круг поездок:

- деловые поездки сотрудников предприятий для переговоров, участия в производственных совещаниях, презентациях, сбытовая деятельность и т.д.;

- поездки на конгрессы, конференции, выставки, ярмарки, биржи;

- поездки на спортивные соревнования команд, гастроли;

- поездки официальных делегаций.

Деловой туризм играет значительную роль в международном, внутреннем и иностранном туризме Украины, перспективы его развития - благоприятные. Доля делового туризма в мире, по оценкам экспертов ВТО, составляет почти 20 процентов.

Это один из экономически эффективных видов туризма в мире. Почти 50 процентов доходов авиакомпаний, 60 процентов доходов гостиниц составляет обслуживания именно этой категории туристов.

Религиозный туризм - это путешествия, цель которых любые религиозные процедуры, миссии. Он является старейшим видом туризма. Сегодня особенно заметно стремление туризма и религии к тесному сотрудничеству. В туризме с религиозной целью можно выделить следующие виды поездок:

- паломничество, т.е. посещение святых мест, чтобы поклониться церковным реликвиям, святыням и принять участие в отправлении религиозных обрядов;

- познавательные поездки, цель которых ознакомление с религиозными памятниками, историей религии и религиозной культурой;

- научные поездки - поездки ученых, изучающих различные религии. Основными центрами религиозного туризма является Ватикан, Иерусалим и Мекка.

В последние годы в Украине активно развивается сельский зеленый туризм. Этот вид туризма, способствуя развитию малого бизнеса в аграрных регионах, дает возможность городским жителям интересно и содержательно отдохнуть в сельской местности, где они знакомятся с народной культурой - песнями, танцами, кухней, обычаями и обрядами. Характерно, что среди желающих отдохнуть в селе есть не только горожане с небольшими доходами, но и состоятельные люди. Это объясняется не только тем, что такой отдых дешевле, но и желанием побыть подальше от городского шума, избавиться от стрессов, вызванных бурной урбанизацией. Благодаря зеленому туризму в жители городов имеют здоровый отдых по доступным ценам, крестьяне возможность выгодно реализовать непосредственно на месте часть продукции и развивать собственный бизнес.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru