Этикет и культура общения - страница 03

Об этом свидетельствует немало слов для обозначения этого качества: вежливый, воспитанный, учтивый, предупредительный, любезный, почтительный, приветливый, внимательный, вежливый, почтительный. Слова из других языков: галантный, деликатный, корректный, тактичный и т.д.. Главным в этом ряду слов есть слово вежливый - "который соблюдает правила приличия, проявляет внимательность вежливый", что существенное значение имеет для работников гостиничного хозяйства.

Вежливый человек не будет говорить неприличные вещи или поднимать темы, что по ряду причин могут быть неприятными для собеседника, например, с лысым о прическах, с бездетными о детях. Тактичный человек не высмеивать других людей как частных лиц, не будет обсуждать их "за глаза», не упражняться в ущипливости, НЕ пидштрикуватиме наполовину завуалированными намеками, сравнениями типа: "С этой чемоданом осторожно, как с родственником: она из свиной кожи".

Вежливые люди знают, что молчать с умным видом и кривой улыбкой, когда спрашивают, еще не приличнее, чем разглагольствовать, когда не спрашивают.

Воспитанный человек не будет отвечать грубостью на грубость, хамством на хамство. Вежливая поведение не только покажет самоуважение воспитанного человека, но и будет наукой для грубияна.

Этикет - это правила поведения, регулирующие отношения между людьми в различных ситуациях. Этикет - это язык без слов, с помощью которой можно многое сказать и многое увидеть. Этикет невозможно заменить словами. С того, как человек держится, как она входит, садится, ест, как держит руки, как произносит слова, судят об уровне его культуры, о ее ум, деловые и моральные качества. Справедливо это или нет, но от первого впечатления часто зависит принятие важных решений. От первого впечатления, от того, как человек умеет себя показать, зависит осуществление цели и желаний, успех и удовлетворение жизнью. Об этом стоит помнить.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru