Экономическая безопасность гостинично-ресторанного бизнеса - страница 06

При решении вопросов повышения уровня безопасности предприятия необходимо рассмотреть:

1. Как отель в настоящее время использует ресурсы для повышения уровня безопасности?

2. Как следует использовать ресурсы для достижения достаточного уровня безопасности при минимуме затрат, т.е. найти модель оптимального использования ресурсов.

Ниже приводятся некоторые экономические подходы к обеспечению безопасности отеля.

Принцип минимизации общих затрат на обеспечение безопасности

Разработка и реализация превентивных мероприятий позволяет снизить частоту негативных событий и тяжесть последствий и сократить общие расходы на обеспечение безопасности.

Сторонники данного подхода считают, что предприятие, которое минимизирует затраты, должно стремиться к тому, чтобы маржинальные издержки превентивных мер были равны маржинальным затратам ликвидации последствий негативных событий, произошедших (аварий, катастроф, несчастных случаев, сбоев в процессе производства и реализации продукции отеля и т.д.). Другой язык, на разработку и реализацию превентивных мероприятий следует направлять ресурсы до тех пор, пока суммарные / общие расходы на обеспечение безопасности не окажутся минимальными.

Превентивные меры призваны повысить уровень безопасности отеля. Практика показывает, что соотношение расходов, осуществленных до момента наступления негативного события и различных потерь отеля, и затрат на ликвидацию последствий опасности и восстановление имущества и ресурсов равна 1/15. Необходимость проведения превентивных мероприятий очевидна; но какого размера должны быть эти меры материальной, трудовой, финансовой точки зрения оценить сложно. Проблема заключается в том, что превентивные расходы относятся к текущему периоду и легко поддаются оценке; ликвидационные расходы - это расходы будущих периодов, носят вероятностный характер и зависят от частоты и реализации негативных событий, а также масштаба нанесенного ущерба. Таким образом, эти два вида затрат трудно сопоставить. Негативные события единичные и непредсказуемы, поэтому построить кривую ликвидационных расходов гостиницы на практике достаточно сложно. С уверенностью можно лишь сказать, что снизить до нуля число негативных событий невозможно.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru