Экономическая безопасность гостинично-ресторанного бизнеса - страница 05

Соответственно, для точек прогнозирования (допустим, на конец каждого года или на конец всего периода) необходим расчет технико-экономических показателей состояния производства гостиницы, является основой такой оценки.

Для построения и всесторонней технико-экономической оценки гипотез или возможных стратегий развития производства в контрольных точках установленного горизонта прогнозирования необходим соответствующий инструментарий, которым могут быть различные методы, применяемые в экономическом и научно-техническом прогнозировании.

Постоянное усиление факторов, угрожающих экономической безопасности и обусловливают его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения угрожающей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

Экономические подходы к повышению уровня безопасности предприятия

В процессе рассмотрения проблемы обеспечения безопасности отеля можно предположить: во-первых, что генеральной целью отеля является получение максимальной прибыли в процессе производства и реализации продукции, оказания услуг, во-вторых, отель стремится делать только те расходы, которые позволяют получить доход, или уменьшить возможные расходы в будущем. Например, расходы на исследование рынка, рекламу, закупку нового оборудования и т.д. традиционно считаются продуктивными, т.е. способными принести прибыль, а расходы на уплату штрафов, ликвидации аварий и катастроф - непродуктивными, которых следует избегать.

Тогда, если дополнительно предположить, что расходы на обеспечение безопасности являются продуктивными, т.е. они создают дополнительный доход в настоящем или будущем, то администрация отеля будет стремиться повысить уровень безопасности.

Для избрания экономического подхода с целью повышения уровня безопасности определенного отеля ставятся следующие задачи:

- провести аналитический обзор представлений ряда исследователей о проблеме обеспечения безопасности, опубликованных в современной литературе;

- оценить эффективность некоторых моделей принятия решений в сфере обеспечения безопасности;

- выявить экономические стимулы повышения уровня безопасности.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru